Ресурс двигателя. Что это?

Часто при обсуждении разных вопросов про обслуживание автомобиля, говорят о ресурсе двигателя. Что он может сокращаться, и что его нужно беречь. Давайте разберемся, что же это такое и почему к нему трепетно нужно относится. На самом деле все просто. Ресурс двигателя — это количество километров, которые может проехать автомобиль до первого ремонта двигателя. Например, для 1,6-литрового атмосферника ресурс составляет 200 — 250 тыс. км.

А отработает ли мотор свой ресурс - зависит от водителя. Некоторые водители сокращают срок жизни двигателя до одного года. Так что же делать, чтобы силовая установка отработала весь свой ресурс, а то и больше. В общем-то, для этого есть ряд простых правил и рекомендаций. Вот они:

⃣ Используйте моторное масло, топливо, антифриз и другие технические жидкости, которые рекомендовал производитель.

Сверяйтесь с допусками и рекомендованной вязкостью при подборе моторного масла. Используйте качественное топливо и не пренебрегайте рекомендациями по минимальному октановому числу бензина. Если использовать вместо АИ 95 более дешевый АИ-92 и ездить на нем очень активно, то мотор будет детонировать и перегреваться, в результате чего, скорее всего, потребуется замена поршней.

⃣ соблюдайте регламент замены расходников и технических жидкостей. Например, низкий уровень масла снижает ресурс двигателя почти вдвое, а низкий уровень антифриза ведет к повышенным тепловым нагрузкам.

⃣ Пристально следите за состоянием воздушного фильтра, особенно в нашем пыльном городе. Пыль и грязь — это абразивные частицы. Они попадают между трущимися деталями и пробивают масляную пленку. А это ускоряет износ цилиндро-поршневой группы.

⃣ Не допускайте или сокращайте количество ситуаций, в которых двигатель перегружается или работает в нештатном режиме. Резкие старты с места, частое «рваное» передвижение, поездки на очень короткие дистанции — до 1-2 километров — ведут к сокращению срока службы двигателя. Выбирайте равномерный стиль вождения без резких стартов с места и остановок. К тому же такое вождение поможет экономно расходовать топливо.

⃣ Своевременно проходите техническое обслуживание. Городские автомобили работают в условиях, которые являются тяжелыми для двигателей, особенно в летнее время. Поездки на сравнительно короткие расстояние, пробки на дорогах, регулярные остановки на светофорах… При таком режиме эксплуатации эксперты рекомендуют сократить межсервисный интервал ТО в 2 раза.

А Вы держите под контролем ресурс двигателя Вашего авто? На что обращаете внимание в первую очередь? Пишите в комментариях!

Удачи на дорогах! ☀ Заезжайте заправиться на АЗС «ЛУКОЙЛ»!

Возможно, Вам будет интересно

Как заправлять машину с выгодой для себя: 4 лайфхака для водителей

О нефтебазе

О пластиковых канистрах на АЗС