«Контроль точности налива топлива — наша повседневная работа»

С завидной регулярностью в СМИ появляется информация о недоливе топлива на российских АЗС.

Конечно, этот горячий вопрос привлекает внимание большинства водителей, в том числе и в Омске. Расскажем в деталях, как контролируется точность налива топлива на АЗС «ЮНИГАЗ» в Омске.

Сеть АЗС «ЮНИГАЗ» сделала ставку в своем развитии на качество услуг. Поэтому ей и уделяем пристальное внимание. О контроле точности работы ТРК, — ведь именно они отмеряют порции топлива,— рассказывает Александр Сафронов, директор компании «ЮНИГАЗ», которая вот уже 12 лет развивает сеть АЗС в Омске.

На наших АЗС применяются технологии, которые предотвращают случаи недолива. Для начала — это автоматизация процессов на заправочных станциях. Она исключает вмешательство извне — оператор выставляет на рабочем терминале заказанный клиентом объем, и происходит отпуск топлива. А за тем, чтобы этот отпуск был точным, следит и наша техническая служба, и специалисты удаленного системного контроля.

Все колонки проходят регулярные ТО: осматриваются и меняются фильтры, проверяется работа газоотделителя и точность налива с помощью сертифицированного мерника. Такое ТО проводится по графику, который составлен в зависимости от нагрузки на ТРК. Например, колонки с АИ- 92 осматриваются до двух раз в неделю. Точность налива колонок проверяет и персонал АЗС в течение смены.

 

 

Все колонки проходят обязательный внешний контроль налива. В нашем случае он двойной. Раз в год государственный поверитель из Росстандарта выполняет поверку колонок, о чем делается запись в соответствующем журнале и наклеивается голограмма. Используя мерник, поверитель в среднем проводит 25 контрольных проливов, проверяя точность отпуска. Затем пломбирует и саму колонку, и специальный болт, который закрывает датчик настройки налива. Что тоже предотвращает внешнее воздействие на ТРК.

Наши АЗС с без нареканий прошли внеплановую проверку независимых сетей АЗС в 2019 году, которая проводилась Росстандартом по поручению вице-премьера РФ Дмитрия Козака.

Все эти работы по контролю точности налива ТРК — это наши повседневные задачи, это база, на основе которой «ЮНИГАЗ» развивает качество услуг на АЗС. Так, что заезжайте заправиться. Всегда рады видеть Вас на АЗС «ЮНИГАЗ»!

Возможно, Вам будет интересно

О пластиковых канистрах на АЗС

5 шумов из-под капота, которые должны насторожить