Как удалить следы битума с кузова автомобиля?

Лето – сезон ремонта дорог. В Омске в этом году запланированы масштабные работы. Это с одной стороны, не может не радовать, а с другой – водителям придется выбирать новые маршруты… и позаботиться о средствах для удаления битума с кузова авто, если встречи с ремонтниками не удалось избежать. В этой статье расскажем о том, как удалять битум с лакокрасочного покрытия автомобиля.

Для процедуры потребуется:

  1. салфетка из микрофибры – не оставляет царапин на лакокрасочном покрытии

  2. вода и автошампунь

  3. средство для очищения битума

Средство можно приобрести в автомагазинах или в минимаркетах на АЗС, например, очиститель кузова авто DoctorWax, Profitom-2000, очиститель битумных пятен Texon, очиститель кузова от Autoprofi или по старинке воспользоваться уайт-спиритом. Но лучше его использовать в самом крайнем случае, когда ничто другое не помогает.

Очищаем автомобиль согласно инструкции на упаковке. Как правило, она достаточно проста:

  • Распылить средство на очищаемую поверхность

  • Выждать время согласно инструкции. Если Вы используете уайт-спирит, то не более 30 секунд.

  • Протереть проблемное место салфеткой, а затем вымыть с использованием автошампуня.

Если капли крупные и не смылись с первого раза, процесс можно повторить. Внимательно читайте инструкцию на упаковке перед использованием! Могут быть ограничения для новых или свежеокрашенных автомобилей. Следуйте правилу: перед использованием незнакомого препарата опробуйте его на незаметном участке. Это поможет Вам избежать не приятностей.

Кстати, свежеуложенный асфальт обладает невысоким коэффициентом трения – тормозной путь увеличивается. Учитывайте этот факт, когда выезжаете на новое дорожное полотно.

Берегите себя! До встречи на АЗС «ЛУКОЙЛ»!

Возможно, Вам будет интересно

Ресурс двигателя. Что это?

Почему нельзя всегда доливать масло?